Ученые впервые создали наиболее полную компьютерную модель эволюции Вселенной

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля. Иллюстративное фото.
Земля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исследователи из разных стран при помощи компьютера впервые создали наиболее полную визуальную модель эволюции Вселенной, сообщает Русская служба Би-би-си.

По этой компьютерной модели, результаты работы над которой опубликованы в журнале Nature, можно понять, как первые галактики формировались вокруг сгустков темной материи, не имеющей электромагнитного излучения и не взаимодействующего с ним.

Это первое компьютерное моделирование, демонстрирующее возникновение видимой материи из материи темной. Модель также поможет космологам лучше понять, как функционирует так называемая "темная энергия". Новая модель основана на теориях профессора Карлоса Френка из Даремского университета в Англии о том, что Вселенная возникла из темной материи.

Космологи создают компьютерные модели развития Вселенной уже более 20 лет. Однако обычно результат такого моделирования лишь частично соответствует истинному облику Вселенной. Результат нового компьютерного моделирования, по мнению ученых, наиболее близок реальности. С помощью новейших суперкомпьютеров и программы Arepo исследователи запустили программу моделирования всего за три месяца.

Глава группы исследователей, доктор Марк Фогельсбергер из Массачусетского технологического института (MIT) отметил, что компьютерное моделирование подтверждает многие современные теории космологии. "Если из компьютерного моделирования исключить темную материю, то результат не будет похож на настоящую Вселенную", - сказал он в интервью Би-би-си.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх