Места, где могут произойти наводнения, нанесены на карту

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По заказу Министерства окружающей среды готовы карты, на которых обозначены места возможного подъема уровня воды по стране. Такие карты могут быть хорошим подспорьем при покупке недвижимости.

Наводнение является природным явлением, которое наносит существенный экономический ущерб, несет опасность здоровью людей и окружающей среде. Избежать наводнений зачастую невозможно, однако можно приложить усилия по уменьшению возможного ущерба.

Карты на геопортале Земельного департамента доступны всем и помогут тем, кто хочет приобрести недвижимость или быть уверенным, что в их дом вода не поступит. Также такие карты необходимы местным самоуправлениям при составлении планировок.

Деятельность по оценке и снижению рисков, связанных с наводнениями, началась в 2007 с момента принятия Директивы по наводнениям. Каждая страна ЕС обязана оценить риски, составить карты рисков и программы по снижению рисков, связанных с наводнением.

В 2011 году была проведена первая оценка зон возможных наводнений, в результате чего были нанесены на карты 20 основных регионов. С этими картами можно ознакомиться на сайте www.envir.ee/ujutus/hinnang.

Следующим этапом стала более детальная картография мест наводнений, на картах были обозначены места подъема уровня воды в перспективе на 10, 50, 100 и 1000 лет с описанием возможного ущерба.

Карты зон риска наводнений можно посмотреть на геопортале www.envir.ee/ujutus/kaardid. В 2015 году должны быть готовы планы по избежанию или снижению рисков наводнений.

Каждый может высказать свое мнение в письменном виде или предложение по картам до 30 сентября текущего года по адресу электронной почты agne.aruvali@envir.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх