NASA: зонд LADEE завершил миссию и упал на поверхность Луны

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
LADEE
LADEE Фото: Wikipedia.org

Специалисты NASA подтвердили контролируемое падение на поверхность Луны исследовательского аппарата LADEE, изучавшего разреженную атмосферу спутника Земли.

Аппарат был запущен в космос в сентябре 2013 года. В октябре он прибыл к Луне, а 20 ноября вышел на низкую окололунную орбиту – от 12 до 60 километров над поверхностью спутника – и начал выполнять основную научную программу по изучению разреженной атмосферы Луны. Предполагалось, что этой работой он будет заниматься 100 дней. Однако NASA продлило работу зонда на орбите еще на 28 дней.

«NASA завершило миссию LADEE запланированным столкновением с лунной поверхностью», – говорится в заявлении американского аэрокосмического агентства.

Зонд LADEE не имел достаточно топлива, чтобы далее находиться на орбите Луны и осуществлять научные исследования. Аппарат, по размерам схожий с торговым автоматом, при ударе, вероятно, разлетелся на куски, которые, скорее всего, засыпало в мелких кратерах, считают ученые.

С помощью LADEE научная команда NASA получила базовые данные о слабой лунной атмосфере, или экзосфере, и пылевых частицах.

Проект LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) общей стоимостью 280 миллионов долларов предполагает исследование крайне разреженной лунной атмосферы (экзосферы) и пылевых частиц у ее поверхности. Собранные данные помогут ученым судить об экзосфере Меркурия и других тел Солнечной системы. С помощью аппарата LADEE проводились также эксперименты по лазерной связи между Луной и Землей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх