Синоптик: ледяной дождь чрезвычайно опасен

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледяной дождь. Иллюстративное фото.
Ледяной дождь. Иллюстративное фото. Фото: Virumaa Teataja

По словам синоптика Хельве Мейтерн, выпавший вчера в Эстонии ледяной дождь обусловлен разницей температур у поверхности земли и более высоких слоях атмосферы, пишет ilmajaam.

Как отметила Мейтерн, ледяной дождь возможет не только зимой, но еще осенью и весной.

Механизм образования ледяного дождя довольно прост. Это явление возникает в достаточно небольшом диапазоне температур, в районе нуля градусов по Цельсию. Необходимое условие состоит в том, чтобы у поверхности земли температура воздуха оказалась ниже нуля, а в более высоких слоях атмосферы, примерно на уровне полутора километров от поверхности, — наоборот, была плюсовая температура, а также высокая влажность. Тогда капля воды, падая вниз, начинает замерзать, но не успевает промерзнуть на всю толщину, и получается такая структура, у которой оболочка ледяная, а сердцевина — жидкая.

«Ледяной дождь очень опасен – как дороги, так и стекла машин покрываются льдом, из-за чего ухудшается видимость», - сказала Мейтерн.

По ее словам, данное природное явление сложно назвать редким. «В последние годы ледяной дождь чаще всего наблюдался в южной Эстонии», - сказала синоптик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх