Пентус-Розиманнус: воздух Эстонии – один из самых чистых в Европе

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Природа. Иллюстративный снимок.
Природа. Иллюстративный снимок. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Агентство окружающей среды KAUR выпустило очередной обзор экологической ситуации Эстонии по состоянию на 2013 год. Главный вывод – за последние четыре года хозяйственно-экономическая деятельность в стране не ухудшила экологию, а даже улучшила. Например, гораздо чище стали воздух и грунтовые воды, улучшилась ситуация в сферах сбора отходов и лесного хозяйства.

«Эстония является одной из стран с чистейшим воздухом в Европе, наши водоемы все чище и чище, а природное многообразие удовлетворительно настолько, что 54% значимых видов находятся в хорошем состоянии. В 2009 году этот показатель составлял лишь четверть всех видов», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Свежий обзор показывает, что решения по охране природы Эстонии были правильными. «Мы смогли увязать рост экономики с разумным использованием природных ресурсов, с внедрением природосберегающих технологий и мер по защите окружающей среды», - добавила министр.

Директор агентства Ялмар Мандель выразил надежду, что обзор дойдет до всех любителей природы, гражданских организаций, местных самоуправлений и ведомств, которые отвечают за сбалансированное развитие общества и государства. «Именно методично собранные и тщательно проанализированные данные об экологии станут базой для принятия своевременных и аргументированно верных решений», - сказал он.

Этот обзор впервые содержит и факторы влияния экономической деятельности. Более продуманное и экономное потребление в годы кризиса в большинстве своем благоприятно сказалось на экологии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх