Проект по экспорту спермы северных оленей в Монголию провалился

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Северный олень. Снимок иллюстративный
Северный олень. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Просьба монгольского президента об оказании содействия в возрождении популяции монгольских оленей оказалась невыполнимой, передает Yle.

По словам исследователя НИИ Охотоведения и рыболовства RKTL Маури Ниеминена, изучавшего данный вопрос по просьбе финских властей, экспортировать сперму или эмбрионы северных оленей бессмысленно из-за технических сложностей и специфики популяции оленей в Монголии. Вместо этого стоило бы улучшать популяцию оленей путем углубления научного сотрудничества и увеличения доли женских особей.

Небольшая популяция и низкая рождаемость как раз вызваны тем, что самок слишком мало, говорит Ниеминен. Доля женских особей от популяции оленей составляет лишь 30 %. В общей сложности в Монголии около 1600 оленей. В Монголии и Китае отдают предпочтение самцам, так как их рога используются в качестве сырья в народной медицине.

Проект по экспорту спермы северных оленей был запущен в 2010 году после того, как президент Монголии обратился к финскому министру сельского хозяйства с просьбой оказать помощь в укреплении монгольской популяции оленей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх