На финском озере образовалась "ледяная лапша" - уникальное природное явление

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лед. Фото иллюстративное.
Лед. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Редкое природное явление было замечено на озере недалеко от Хямеенлинны. Веса Калойнен, живущий на берегу озера Суолиярви, обнаружил на его поверхности природное явление, которое удивило не только пользователей соцсетей и журналистов, но даже специалистов, пишет fontanka.fi.

Днем 8 января он, растапливая сауну на берегу, заметил на озере странные образования, похожие на лапшу или хлопковое волокно. На небольшой лодке он подплыл к «лапше», стал зачерпывать ее руками и даже слепил из нее снежок.

Сам первооткрыватель считает, что снег, выпавший на поверхность озера, под силой воды и ветра получил необычную форму. Опрошенные новостной службой Yle метеоролог и гидролог сказали, что впервые сталкиваются с подобным явлением, но предположили, что автор снимков прав в своих догадках.

Фото можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх