Профессор объяснил, чем обусловлена столь теплая зима

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дождь.
Дождь. Фото: Toomas Huik.

По словам профессора метеорологии ТТУ Сирье Кеэваллик, причиной необычно теплой зимы являются пришедшие с океана циклоны, пишет Ilmajaam.

Как отмечает Теэваллик, теплая погода установилась в Европе из-за пришедших с Атлантики циклонов. Осенью океан остывает медленнее материка, поэтому циклоны и приносят теплый и влажный воздух.

По словам профессора, обычно поздней осенью в наших широтах идет противостояние пришедших с Атлантики циклонов и образующихся над Сибирью антициклонов. Обычно ни одна сторона не «побеждает», но в этот раз все пошло иначе.

Путь следования циклонов определяте полярный фронт. В этом году Европа оказалась к югу от полярного фронта, а Америка – к северу. По этой причине у нас дожди и плюсовая температура, а в США сильные морозы.

По мнению Кеэваллик, сложно предсказать, когда ситуация изменится, так как даже если холода и придут к нам, то долго они не продержатся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх