Галерея: ракета «Атлас» с марсианским зондом Maven успешно стартовала с космодрома

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ракета «Атлас-5» с марсианским зондом Maven успешно стартовала со стартового комплекса 41 космодрома на мысе Канаверал. Старт состоялся в 20.28 по эстонскому времени.

Через 52 минуты после старта зонд отделится от разгонного блока и отправится в самостоятельный полет к Марсу, а еще через шесть минут он должен будет развернуть солнечные батареи и провести первый сеанс связи с Землей.

Проект Maven (Mars Atmosphere and Volatiles Evolution) стоимостью 671 миллион долларов призван выяснить, как Марс потерял большую часть своей атмосферы. В прошлом Марс обладал более плотной атмосферой, допускающей наличие на поверхности жидкой воды и условий, пригодных для жизни. Большая часть этой атмосферы была потеряна.

Зонд Maven проведет точные измерения сегодняшней скорости потери атмосферы, что даст ученым возможность определить, какую роль эта потеря сыграла в изменении марсианского климата, и заглянуть в прошлое Красной планеты.

Орбиты Марса зонд достигнет 22 сентября 2014 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх