В декабре ожидается самое яркое северное сияние за 10 лет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Северное сияние. Иллюстративное фото.
Северное сияние. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia / Internet

Из-за высокой солнечной активности в декабре этого года ожидаются северные сияния, подобных которым не будет в течение следующих десяти лет.

Ученые NASA прогнозируют, что пик солнечной активности придется на декабрь. Благодаря этому в Норвегии, где хорошо видно северное сияние, этой зимой ожидается больше туристов, чем обычно, пишет Ilmajaam со ссылкой на The Local.

Старший научный сотрудник и заведующий отделом астрофизики Тартуской обсерватории Лауритс Леэдъярв заверил, что из-за необычайно активного Солнца яркое северное сияние можно будет наблюдать и в небе над Эстонией.

«Активность Солнца влияет на весь земной шар. Активность достигает максимума примерно через каждые 11 лет, и сейчас как раз такой момент. Эта кривая не совсем правильная, назвать точное время максимума сложно», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх