Финляндия, Россия и Эстония подумают, как очистить Финский залив

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

2014-й станет годом Финского залива в России, Финляндии и Эстонии.  План мероприятий сегодня, 17 октября, в Таллине обсудили координаторы проекта. Делегацию от Российской Федерации возглавит сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

Как рассказал “Фонтанке.fi”, Вадим Тюльпанов,  главной задачей проекта станет решение проблемы распространения сине-зеленых водорослей в Финском заливе. Он напомнил, что в Петербурге в настоящее время очищается около 98% сточных вод, сбрасываемых в залив. «Хотелось бы, чтобы и Ленинградская область направляла часть бюджета (хоть он и небольшой по сравнению с петербургским) на очистку сточных вод», - заявил сенатор.

Проблемы очищения Финского залива будут обсуждаться в Петербурге в феврале 2014 года. Здесь пройдет IV Международный форум «Экология». На данный момент неизвестно, примет ли Владимир Путин участие в форуме. Приглашение президенту России будет выслано. Также  организаторы планируют позвать на форум губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и, возможно, главу Республики Карелии Александра Худилайнена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх