В приполярных областях Луны будут созданы обитаемые базы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна
Луна Фото: SCANPIX

Лунные базы, скорее всего, будут созданы на полюсах Луны, сообщил руководитель одной из лабораторий Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

"Мы сейчас строим наше сотрудничество с целью начать освоение и изучение этих новых районов Луны, в перспективе открывая дорогу для создания там полярных баз", - заявил И.Митрофанов журналистам на пресс-конференции в рамках симпозиума по Солнечной системе в ИКИ РАН во вторник.

По его словам, ранее изучению подвергались в основном экваториальные, а не полярные районы Луны, но теперь у ученых возникла необходимость более плотно подойти к исследованию именно полярных районов.

"Мы сейчас понимаем, в XXI веке, что некоторые районы Луны существенно отличаются и в природном смысле, и в смысле освоения от Луны экваториальной", - подчеркнул И.Митрофанов.

Он также добавил, что в одном из планируемых проектов лунных миссий "Луна-27" с осуществлением посадки на поверхность Луны будет использована новая система высокоточной посадки, которая позволит уменьшить район посадки с 30 км до 2-3 км.

Ранее сообщалось, что в приполярных областях Луны обнаружен водяной лед. По оценке ученых, его запасы могут быть использованы для обеспечения жизнедеятельности экипажей обитаемых лунных баз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх