В Эстонии началось воссоздание популяции уникального вида осетровых

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Кюммель

Сегодня в реку Нарва были выпущены мальки уникального атлантического осетра (Acipenser oxyrinchus), чтобы в будущем рыба возвратилась обратно в воды Эстонии.

«Осетровые являются в настоящий момент редким видом, которому, к тому же, грозит опасность полного исчезновения. Для разведения осетровых сейчас благоприятное время – качество нижнего течения реки Нарова сейчас приемлемо для этого вида рыбы. Подобные работы ведутся также и в Германии и Польше, чей опыт по воссозданию популяции осетровых в Балтийском море является успешным», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Мальки атлантического осетра были выпущены на отрезке между морем и порогами. Рыба родом из Канады, всего выпущено 400 мальков, 100 рыб помечены, чтобы отслеживать миграцию осетра в водах Эстонии. Стоимость проекта составляет 23 560 евро, финансирует государство и руководит проектом Центр охраны природы Эстонии.

Численность популяции осетровых во многих местах резко сократилась. Прежде всего по причине плохого качества воды, а также из-за препятствий на пути нереста и охоты на них из-за икры. Последний известный факт поимки осетра в эстонских водах Балтийского моря был в 1996 году, когда поймали рыбу длинной в 2,90 метра и весом в 136 кг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх