«Жгут плазмы», оторвавшийся от Солнца, в середине недели может вызвать на Земле магнитную бурю

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце. Иллюстративное фото.
Солнце. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Солнце выбросило «жгут» плазмы в ночь на понедельник, до Земли он долетит к вечеру среды и может вызвать на нашей планете магнитную бурю умеренной силы, передает РИА «Новости» со ссылкой на директора Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергея Гайдаша.

«Вчера в 20:00 по Гринвичу на Солнце произошло уникальное событие – отрыв громадного волокна размером с половину солнечного диска. Это колоссальный жгут плазмы, удерживаемой спиралевидным магнитным полем. Этот «жгут», похожий на большую гусеницу, содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может задеть Землю», – рассказал Гайдаш.

По его словам, уже через десять минут после «отрыва» в окрестностях Земли началось «протонное возрастание» – рост концентрации протонов в околоземном пространстве. Всем службам, занимающимися спутниковыми системами и связью, были разосланы предупреждения. Индекс геомагнитных возмущений Кр на Земле во второй половине дня 2 октября поднимется до значения 6, уточнил директор Центра. (Диапазон индекса Кр от 0 до 9. – Прим. NEWSru.com.)

В начале года специалисты центра «Антистихия» МЧС России прогнозировали на 2013 год наиболее слабую солнечную активность за последние 100 лет. Еще в середине XIX века было установлено, что уровень солнечной активности меняется с периодом в 11 лет. С начала наблюдений было зарегистрировано 23 таких цикла, и в настоящее время идет 24-й – наименее активный. Правда, Гайдаш тогда выразил мнение, что «спокойствие» Солнца все же довольно относительно. «Максимум, скорее всего, мы прошли, сейчас идет постепенное снижение. Хотя нельзя исключать, что будет «верблюд» – еще один «горб» на графике активности в этом цикле», – предположил ученый.

В апреле нынешнего года ученые из NASA продемонстрировали наглядную модель магнитосферы Земли, которая защищает нашу планету от излишнего солнечного излучения. Данные были получены аппаратом, который с 1998 по 2002 год путешествовал через границу магнитосферы 17 раз. Специалисты установили, что во время движения Земля как бы выставляет перед собой волну, точно так же, как движущийся корабль, и этим «щитом» отталкивает солнечные частицы.

«Удары» солнечной энергии могут иметь негативное воздействие на GPS-спутники. «Важно знать, что происходит в магнитосфере, так как даже мелочи, произошедшие в космосе, могут привести к большим результатам, – рассказал ученый Дэвид Сайбек. – Оказавшись внутри магнитосферы, солнечное излучение может создавать мощные магнитные бури, воздействующие на коммуникационные спутники, от которых мы сильно зависим».

Комментарии
Copy
Наверх