Супертайфун «Усаги» обрушился на Филиппины: скорость ветра до 260 км/ч

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Природная катастрофа на Филиппинах. Иллюстративное фото.
Природная катастрофа на Филиппинах. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Самый мощный в этом году тайфун "Усаги" (по национальной классификации - "Одет") достиг северных районов Филиппин. Скорость порывов ветра достигает 260 км/ч. Объявлена эвакуация, ради безопасности отключено электричество в северных провинциях главного филиппинского острова Лусон.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на АР, стихийное бедствие вызвало несколько оползней, а также стало причиной отключения электричества в некоторых населенных пунктах, в том числе в провинции Батанес. По данным новостного интернет-портала GMA News, тайфун нарушил мобильную связь в ряде северных районов "страны семи тысяч островов", затруднив получение информации с мест о последствиях стихийного бедствия, передает NEWSru со ссылкой на РИА "Новости".

Тайфун движется на северо-восток в направлении Гонконга и китайской провинции Гуандун со скоростью 19 километров в час, проходя между Филиппинами и Тайванем, заявили филиппинские метеорологи. "Усаги" несет с собой ветер со скоростью до 222 км/ч с порывами до 260 км/ч.

В связи с приближением бури, которой присвоена пятая (наивысшая) категория опасности, филиппинские власти уже накануне эвакуировали население нескольких прибрежных деревень на севере страны. В этом регионе прервано паромное сообщение, рыбацким лодкам запрещен выход в море, в превентивных целях отключено электричество.

Штормовое предупреждение объявлено в 17 провинциях на главном филиппинском острове Лусон, а также на северном острове Батанес, где в 1987 аналогичное стихийное бедствие уничтожило практически все дороги, поскольку уровень воды резко поднялся сразу на семь метров.

Китайские метеорологи в связи с приближением тайфуна объявили высший уровень опасности.

"Усаги" в переводе с японского языка означает "Небесный заяц" или "Лунный заяц". Такое название тайфун получил в честь Праздника середины осени, с вечера которого он и будет тревожить жителей Тайваня, лишая надежды отдохнуть в длинный уикенд, отмечает RTI.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте. В нынешнем сезоне тайфунов "Усаги" - 19-й по счету в этом регионе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх