Финские собаки учат детей читать

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu

В Финляндии есть специальные «собаки для чтения», которые внимательно слушают, как читают дети. Это помогает младшим школьникам лучше научиться читать, считают специалисты.

Деятельность собак для чтения в Финляндии становится всё более распространённой. Они помогают школьникам читать. Так, например, в публичной библиотеке Миккели чёрный ретривер Карло любит, когда ему читают дети. Его хозяйка, Туйя Тойвакайнен уверена, что собака помогает ребёнку почувствовать себя в безопасности и при этом внимательно слушает, не перебивая. Обученный пёс всегда знает, что следует делать, чтобы маленький читатель чувствовал себя комфортно, пишет fontanka.fi.

 
Такого рода эксперимент был впервые проведён в публичной библиотеке Миккели в начале этого года. Уже сейчас спрос превышает предложение. Пока в Миккели есть четыре обученные собаки, хозяева которых приводят их в библиотеку несколько раз в месяц. Они одобрены Клубом кинологов. Такие чтения проходят в спокойной обстановке. Один ребёнок приходит в зал с выбранной книжкой. Там его уже ждут собака и её хозяин. Все трое садятся удобно устраиваются на полу, и ребёнок начинает читать вслух. Он знает, что у него есть четвероногий слушатель, и поэтому старается. Так у младших школьников вырабатывается навык механического чтения и собственный ритм. В Миккели такое занятие длится 15 минут. По словам библиотекаря, после такого позитивного опыта, многие дети проявляют интерес к книгам и начинают читать дома своим питомцам или мягким игрушкам.
 
Пока чтение с собакой — это неофициальное занятие по добровольной договорённости. Никакого специального места для обучения таких собак нет. В Миккели мечтают, что вскоре всё будет иначе.
 
Для этого потребуется, конечно, организованная группа людей, которые стали бы продвигать этот проект. Следует разработать стандарты, как приступить к работе, договориться со всеми библиотеками», — говорит Кайя Унхола, представитель финского Клуба кинологов.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх