Общество восстановления рек Эстонии при поддержке KIK увеличивает рыбные запасы в Выртсъярв

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выртсъярв
Выртсъярв Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Некоммерческое объединение «Общество восстановления рек Эстонии» проводит в озере Выртсъярв в течение следующих двух лет проект по восстановлению нерестилищ, целью которого является поиск возможностей для повышения естественного возобновления рыбных запасов в местных крупных озерах. Общая стоимость проекта составляет 48 000 евро, львиную долю которой финансирует целевой фонд Keskkonnainvesteeringute Keskus (KIK).

«Заросшие заводи усложнили жизнь рыбам, поскольку сделали их передвижение в некоторых местах просто невозможным. Поэтому для сохранения видов крайне необходимы восстановление, чистка и создание нерестилищ, - объяснила министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус. - По этой же причине KIK инвестировал в течение последнего десятилетия в восстановление и создание 27 нерестилищ 740 000 евро».
В течение последних десятилетий вследствие человеческой деятельности в местных крупных озерах тростниковый пояс особенно расширился, что препятствует перемещению рыб к расположенным вблизи берега нерестилищам.

В ходе первого проекта «Восстановление и создание нерестилищ» в тростниковом поясе юго-восточной части Выртсъярв будут вырезаны участки различной площади и формы, из которых будут вымыты отложения, чтобы рыбы могли иметь свободный доступ для нереста и питания молоди.

В результате осуществления проекта в озере Выртсъярв можно будет детально оценить использование новых участков рыбами и водоплавающими птицами, а также рост водных растений и движение донных отложений. Найденные в ходе проекта решения помогут в будущем привести в порядок и увеличить рыбные запасы также и в других озерах Эстонии.

С 2003 года KIK инвестировал из программы охраны окружающей среды в рыбное хозяйство около 15 миллионов евро. Целью инвестиций является достижение равновесия между охраной и использованием рыбных запасов, а также обеспечение биологического разнообразия, долговременного сохранения рыбных запасов и возможностей для ловли рыбы профессиональными рыболовами и любителями сейчас и в будущем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх