Наш мир «глазами инопланетян»: аппараты NASA сфотографировали Землю с орбит Сатурна и Меркурия

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Землю с Сатурна и Меркурия
Вид на Землю с Сатурна и Меркурия Фото: NASA

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) опубликовало фотографии Земли, сделанные из разных точек Солнечной системы. Все снимки были сделаны в один и тот же день – 19 июля. Часть из них была получена космическим аппаратом Cassini, находящимся в районе Сатурна – на расстоянии в 1,4 миллиарда км от Земли, а часть – автономной станцией Messenger с орбиты Меркурия (98 миллионов км от Земли).

Обработка фотографий заняла несколько дней, после чего в понедельник первые снимки появились на сайте NASA.

Астрономы отмечают, что аналогичные снимки Земли Cassini уже делал в 2006 году, однако нынешняя «фотосессия» стала первой, о которой жителей планеты известили заранее. Организаторы миссии призвали землян выйти на улицу в определенный промежуток времени и помахать в сторону космоса.

Чтобы получить новые виды Земли, аппарат Cassini воспользовался редким явлением – полным затмением Солнца Сатурном, что позволило избежать порчи аппаратуры ярким солнечным светом и сфотографировать Землю между кольцами планеты-гиганта.

Специалисты также использовали особые настройки, позволившие увеличить размеры Земли на фотографиях, хотя на получившихся снимках она все равно выглядит маленькой, едва различимой бледно-голубой точкой.

«Фотографии с Cassini напоминают нам о том, сколь ничтожно мала наша родная планета по сравнению с бескрайними просторами космоса», – прокомментировала результаты съемки одна из участников проекта Cassini Линда Спилкер.

Тем не менее, по мнению ученых, снимки свидетельствуют об изобретательности землян и ошеломляющих технических успехах, которых достигло человечество в планетарных исследованиях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх