В жару российским солдатам дадут возможность мыться не менее трех раз в день и помидоры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские вооруженные силы на параде по случаю 9 мая.
Российские вооруженные силы на параде по случаю 9 мая. Фото: SCANPIX

Блюда из свежих овощей, различные каши и фрукты займут основное место в рационе питания военнослужащих на период аномально жаркой погоды, установившейся в последние дни в регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов в районах дислокации войск и сил Западного военного округа (ЗВО).

"При этом количество учебных часов, спланированных для обучения личного состава вождению боевых машин, применению оружия и технических средств на полигонах уменьшено не будет. Физической подготовкой военнослужащие будут заниматься только в утренние часы", - сообщил "Интерфаксу-АВН" и.о. начальника пресс-службы ЗВО майор Владимир Дробышевский.

При превышении температуры воздуха выше 30 градусов Цельсия, отметил он, в рацион питания военнослужащих вносятся существенные изменения, позволяющие им легче переносить жаркую погоду.

"Из меню солдата практически исключаются тяжелые мучные и жирные блюда, мясо и рыбу солдаты получают только во время завтраков и ужинов. В самое жаркое - обеденное время, военнослужащие получают овощные супы, каши и фрукты, компоты и морсы", - сказал офицер.

Он также подчеркнул, что "специалистами материально-технического обеспечения (МТО) на полигонах развернуты полевые души, солдаты имеют возможность мыться не только утром и перед сном, но и в часы послеобеденного отдыха, не менее трех раз в день".

Кроме того, на всех учебных точках и местах занятий установлены термосы с тёплым чаем в целях исключения случаев заболевания солдат ангиной и простудными заболеваниями.

Особое внимание командирами подразделений уделяется строгому соблюдению военнослужащими правил ношения военной формы одежды. В жаркую погоду, особенно при наличии прямых лучей солнца, все части тела военнослужащего должны быть закрыты легкой одеждой из натуральных тканей, обязательно ношение летнего головного убора.

"Военные медики проводят ежедневный, так называемый телесный осмотр военнослужащих по призыву. У солдат утром и перед сном проверяют чистоту кожных покровов, измеряют температуру тела, при необходимости - давление. Специалисты штатных медицинских подразделений воинских частей и соединений постоянно присутствуют во время полевых занятий военнослужащих, в районе учебных точек развернуты полевые медицинские пункты", - сообщил В.Дробышевский.

При этом он заявил, что "российский солдат должен быть способен выполнить поставленную задачу в любых климатических условиях".

"Поэтому военными медиками и специалистами МТО округа разработан комплекс специальных мероприятий, призванных облегчить ратный труд в условиях жаркой погоды, не снижая при этом напряженность боевой подготовки", - сказал офицер.

Комментарии
Copy
Наверх