Через 30 лет генетики возродят мамонтов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Генетики уверены, что им удастся возродить мамонтов. По мнению известного биолога-антрополога из канадского Университета Макмастера Хендрика Пойнара, вернуть их в природу получится где-то через 30-50 лет.

Как рассказал ученый в интервью телекомпании Си-Би-Си, на данный момент специалисты почти завершили работу по составлению "генетической карты" мамонта. "Мы уже можем сравнить, чем отличается хромосома мамонта от хромосомы азиатского слона", - говорит Пойнар.

Он уверен, что исследователям из Гарвардского университета под силу внести соответствующие изменения в хромосому азиатского слона. Измененные хромосомы можно будет имплантировать в яйцеклетку слонихи и оплодотворить ее.

Ученые считают, что возрождение вымерших 10 тысяч лет назад животных поможет понять причины их гибели, что в свою очередь даст материал для предотвращения вымирания современных видов животных.

Пойнар отметил, что мамонты были важной составляющей частью экосистемы. "Если бы нам удалось вернуть мамонтов в Сибирь, возможно, это сыграло бы благотворную роль для экосистемы, испытывающей на себе воздействие климатических изменений", - говорит ученый.

Мамонты - вымерший род млекопитающих из семейства слоновых, живший в четвертичном периоде. Достигали высоты 5,5 метров и массы тела 10-12 тонн. Таким образом, мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих - африканских слонов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх