Эстонский ветер теперь можно замерить смартфоном

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

При поддержке фонда Prototron стартап Shaka подготовил подключаемое к аудиоинтерфейсу смартфона устройство для измерения параметров ветра. Уже принимаются предварительные заказы. Первые устройства клиенты получат в июне.

Устройство для измерения параметров ветра, подключаемое к аудиоинтерфейсу смартфона, поможет спортсменам, занимающимся видами спорта, зависящими от ветра, получать точную информацию о погоде. Первая версия прибора позволяет измерять скорость ветра и температуру воздуха. Вскоре выйдет версия, которая вдобавок будет давать информацию об атмосферном давлении и относительной влажности воздуха.
 
„Устройство великолепно подходит для индивидуальных пользователей, но дополнительную ценность ему придаёт возможность получать в режиме реального времени данные также с приборов других пользователей. Например: если Вы занимаетесь сёрфингом в Таллинне, в Пирита, и зафиксируете с помощью устройства Shaka погодную обстановку, Ваш друг, находящийся в Ныва, может немедленно увидеть результаты Ваших замеров на своём смартфоне. Так Вы будете в реальном времени иметь свежие данные о погоде в разных точках, что поможет принимать решения, когда и куда лучше поехать”, – сказал соучредитель и исполнительный директор Shaka Райго Раамат.
 
Цель фонда Prototron – реализация инновативных идей. Фонд основали Swedbank, Таллиннский научный парк Tehnopol и Таллиннский технический университет. В течение трёх лет подряд новаторские идеи будут поддержаны на сумму 120 000 евро, к которым добавляются 180 000 евро от ТТУ.
Дополнительная информация и подача ходатайств: www.prototron.ee.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх