Из-за микросмерча во всей Тульской области ввели режим ЧС (фото)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Власти Тульской области ввели в регионе режим чрезвычайной ситуации. Как сообщает областное управление МЧС, такое решение принято губернатором Владимиром Груздевым в связи со смерчем, прошедшим 22 мая в городе Ефремов.

В самом Ефремове режим ЧС ввели сразу после происшествия, теперь же он распространился на всю область. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс», Груздев на заседании оперативного штаба пояснил, что это позволит региону обратиться за федеральной помощью, без которой быстро восстановить город вряд ли удастся.

Груздев отметил, что уже договорился с федеральными властями о выделении помощи. По его словам, ее сумма не будет превышать фактических потребностей города.

Губернатор также сообщил, что областные власти выплатят по 50 тысяч рублей всем пострадавшим из-за смерча малоимущим гражданам. Кроме того, власти создадут специальные комиссии, которые будут рассматривать заявления о выплате компенсаций и определять их размер в индивидуальном порядке.

По последним данным, всего в результате явления, которое синоптики охарактеризовали как микросмерч, в Ефремове были повреждены более 200 зданий. У некоторых из них ветром сорвало крыши. Пострадали 20 человек, в том числе трое детей. Госпитализация потребовалась только одному из пострадавших.

За ночь город удалось очистить от поваленных деревьев и сорванной кровли. Ликвидацией последствий смерча занимаются около трех с половиной тысяч человек и более 300 единиц техники. В ближайшее время планируется вставить выбитые ветром стекла. Занятия в школах не отменялись, транспорт работает в штатном режиме.

Комментарии
Copy
Наверх