В США решили казнить сурка Фила: ответит за погоду

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из сурка Фила сделали козла отпущения
Из сурка Фила сделали козла отпущения Фото: Gene J. Puskar/AP

Аномальная весна царит не только в Эстонии, но и в России, и за океаном. Американцы, не дождавшиеся тепла, ищут козла отпущения.

Обвинитель из штата Огайо написал шуточный приговор сурку Филу, который, согласно традиции, каждый год 2 февраля предсказывает, когда ждать весны. По мнению юриста Майка Гмозера, Фил допустил непростительную ошибку, предсказав раннюю весну, тогда как на самом деле она все еще не наступила.

Вердикт, подписанный Гмозером, гласит, что сурок исказил сведения о весне, ввел людей в заблуждение, нанес вред достоинству штата Огайо и потревожил в нем спокойствие. Таким образом, Фил совершил "преступление, не относящееся к определенной категории правонарушений" и должен поплатиться за это жизнью.

Один из наставников Фила, Джон Гриффитс защитил животное, заявив, что сурок не виноват в том, что в Огайо не приходит весна. Он напомнил, что вскоре после сделанного Филом прогноза несколько дней стояла хорошая погода. Гриффитс выразил уверенность, что Фил будет оправдан, как только обвинитель как следует изучит и сопоставит все факты. "А вообще, может быть, над Огайо просто зависло темное облако", — предположил наставник Фила, который присматривает за ним уже девять лет.

2 февраля Фила из Панксатони (штат Пенсильвания) разбудили и заставили выйти из норы. Выбравшись из нее, сурок не увидел своей тени, что по поверью предрекает наступление ранней весны. В том случае, если бы зверек увидел свою тень и, испугавшись, вернулся в нору, это означало бы, что американцев ждет по меньшей мере еще шесть недель зимы.

В Панксатони 22 марта температура воздуха составляет минус 6 градусов по Цельсию. В Цинциннати (штат Огайо) температура воздуха в разное время суток составит от минус 6 до плюс 5 градусов. 25 марта ожидается снег.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх