Ботаник: такого холодного марта я еще не помню

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Лаансоо.
Урмас Лаансоо. Фото: Andres Haabu

Если несколько лет назад наступление весны в Таллиннском ботаническом саду подтверждали цветущие на улице растения, то сегодня вместо них там можно увидеть лишь огромные сугробы, пишет Õhtuleht.

Ботаник Таллиннского ботанического сада Урмас Лаансоо считает, что нынешний март является особенным: «Я не помню такого холодного марта. Безусловно, раньше в марте тоже бывало морозно. Но так, чтобы днем температура воздуха не превышала ноль градусов – такое случается редко».

Он отметил, что годы очень разные. «Иногда в весеннее равноденствие уже цветут крокусы, подснежники, ольха, орешник, волчеягодник, гамамелис и многое другое», - поясняет он.

По словам Лаансоо, на равновесие в природе сложившаяся сегодня ситуация не повлияет. «Просто все произойдет чуть позже», - говорит он.

В Таллиннском ботаническом саду зима, однако, прошла чрезвычайно быстро. «Несмотря на то, что температура была низкой, а ночи холодными, днем солнце грело очень хорошо. В тропическом доме – жарко», - объясняет он, добавляя что там весна началась еще в конце января или начале февраля, когда первые весенние растения дали о себе знать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх