Уездная газета обвиняет Гидрометцентр и Шоссейный департамент в мошенничестве со льдом

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Сегодня газета Hiiu Leht опубликовала заметку, в которой заявляет, что толщина льда в вопросах строительства ледовой трассы была указана неверно и сегодня ледовые трассы закрыты необоснованно.

«Ледовая карта EMHI (Эстонский институт метеорологии) показывает, что у берегов Хийумаа на пути между Хийумаа-Сааремаа прочный хороший лед. Толщина льда там отмечена 10–25 cm, в то время, как в Пярнуском заливе - 65–70 см. Возникает вопрос, почему эти цифра настолько разные, ведь минусовые температуры и там и тут более-менее одинаковые», - возмущается газета .

Глава отдела по связям с общественностью Шоссейного департамента Алан Казесалу пояснил Postimees, что морской лед – это не гомогенная субстанция в лаборатории, а формируется в зависимости от ряда причин (течений, отмелей, толщины снежного покрова и .тд.).  

«Департамент наблюдает за состояние льда на трассе, но в 50-100 метрах состояние льда может быть абсолютно другим – таков опыт у наших специалистов», - пояснил он.

«Эта ледовая карта на сайте EMHI – только маленький пруд на глобусе. Состояние ледовой трассы до Вормси не рапространяется на весь пролив. Вне ее лед может оказаться очень тонким, а неверно распространяемая информация может спровоцировать отчаянные головы на на необдуманные поступки. А ведь для ледовой трассы специально идут безопасные участки, избегают проблемных мест», - добавил он.

Хотя поговаривают, что местные рискуют опрометчиво выезжать на лед между материком и островом. «Один знакомый потом говорил, что он на своем Volkswagen Saran делал это уже пять раз. В последний раз даже бурил четыре проблных отверствтия. В самом тонком месте было 22 см», - пишет Hiiu Leht.  И подозревает, что Департамент в сговоре с Институтом и занижает данные о толщине льда, чтобы экономить на содержании трасс. Касесалу это предположение опровергает.  

EMHI напоминает, что ледовая карта составляется не для автомобилей, а для судов.  

Представитель института EMHI Тайми Пальяк данные о состоянии ледовой трассы им предоставляет департамент. А то, что на ледовой карте касается  не безопасного передвижения автомобилей по морю, а нужд судоходства.  «По нашим данным в северной части пролива толжина льда достигает 20 сантиментра, а в низине – 30 и выше. И неудивительно, ведь Пярнуский залив лежит южнее, ниже и он менее глубоководный, поэтому лед там толще и толще». Свою роль в формировании льда играет ветер, который с силой двигает ледовые массы от Хийумаа к материку. То же самое происходит между Сааремаа и Хийумаа.

Для машины весом до двух тонн, толщина льда должна быть не менее 20 см. Кроме того, он должен быть однородным, без больших щелей.

 

Комментарии
Copy
Наверх