Жители двух казахских сёл подрались из-за пропавших лошадей

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

В Акмолинской области Казахстана близ села Урумкайский произошла массовая драка между жителями Бурабайского и Зерендинского районов из-за пропавшего табуна лошадей.

Полицейские двух районов не смогли предотвратить драку и разнять противоборствующие стороны, сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" жительница села Богембай би Зерендинского района Сауле Сагдиева.

Как сообщалось, в конце января в селе Богембай би пропал табун из 350 лошадей. Сельчане на свои деньги зафрахтовали самолет и во время облета обнаружили лошадей в соседнем Бурабайском районе. Сто пятьдесят голов скота были возвращены владельцам, а на остальные стал претендовать частный предприниматель из Бурабайского района.

14 марта несколько десятков сельчан из Богембай би приехали на машинах в Бурабайский район для опознания своих лошадей в табуне местного предпринимателя. Тот, по словам С.Сагдиевой, "заявил, что лошадей нет, и вообще якобы у него самого потерялись шестьсот голов скота", а потом "убежал с сыном, и нам преградила путь полиция Бурабайского района".

Зерендинцы решили остаться в селе Урумкайский в ожидании возврата потерянных лошадей. Они переночевали в сельском клубе.

В пятницу, 15 марта они ждали бизнесмена до полудня, но он так и пришел на встречу. После этого сельчане арендовали самолет и совершили облет над близлежащим лесом, в ходе чего были обнаружены 300 лошадей, которых опознал их табунщик.

Позже бурабайский предприниматель все-таки пришел на встречу с жителями Зерендинского района, но вместе с четырьмя братьями и односельчанами.

В результате произошла массовая драка, сообщила С.Сагдиева, не уточнив, есть ли пострадавшие.

Теперь, по ее словам, жители Зерендинского района возвращаются домой и намерены написать соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Между тем глава областной полиции Акан Кажкенов пообещал агентству "Интерфакс-Казахстан", что все виновные будут наказаны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх