Нарва хочет стать более либеральной к собакам

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пес.
Пес. Фото: Reuters / Scanpix

Проект нового порядка содержания кошек и собак вынесен на заседание Нарвского городского собрания. Если принять документ в нынешнем виде, то собак на улицах приграничного города можно будет отпускать с поводка более свободно, пишет «Северное побережье».

Новые правила содержания кошек и собак в городе Нарва заменят прежние, действующие с лета 2003 года. Те оказались настолько неудачными, что, наверное, поэтому были убраны с городской страницы в Интернете. «Эти правила несовершенны, поскольку содержат в себе ряд неисполнимых требований, – написано в пояснении к новому одноименному документу. – Ряд обязательств был наложен на горуправу, и большая их часть так и осталась неисполненной».

Одно из нововведений: пропадет обязательство владельца регистрировать животное в несуществующем регистре, который так и не создало горуправление.

Другое предложение разрешит владельцу собаки по своему усмотрению считать ее неопасной и выгуливать без пристегнутого поводка: «На территории, предназначенной для свободного передвижения и использования, владельцу разрешено находиться с собакой без прикрепленного к ошейнику прогулочного поводка в случае, если это не является угрозой для сограждан».

Одна из ведущих специалистов-собачников Нарвы Татьяна Заморская в комментарии для «Северного побережья» положительно оценила то, что попутно сняли требование о наморднике: «Если собака на поводке, значит, она управляема по сути, и тут намордник роли уже не играет».

В то же время она выступает против неясности формулировки о «территории для свободного передвижения и использования»: «Это конкретно у нас в Нарве – где? Многие собачники считают таковой обычные пустыри».

«Если территория не определена, то это, соответственно, развязывает руки – можно отпустить и в любом дворе, – предполагает собеседница. – А фраза «если это не является угрозой для сограждан», честно, меня вводит в ступор. Что считается угрозой – рык, гавканье, прыганье маленькой собачки, чтобы поздороваться, или оскал рядом пробегающей овчарки? Я думаю, обычному человеку не хочется ни того, ни другого, ни третьего, но владельцы обычно недооценивают поведение своих собак… Мое мнение: места, где можно отпускать собак, должны быть озвучены и они должны быть в каждом районе».

Также известными в Нарве собачниками являются экс-председатель горсобрания, ныне член Рийгикогу Михаил Стальнухин и действительный член горсобрания Владимир Калачёв. Стальнухин летом 2009 года был «освистан» за выгул своей овчарки с непристегнутым поводком возле городского пляжа. А аналогичная их прогулка в августе 2012-го закончилась для парламентария штрафом в 40 евро. Ситуацию усугубляет то, что Стальнухин лично подписывал в 2003 году тогда новые городские правила о собаках и кошках.

Спустя десять лет инициатор принятия более либеральных правил Владимир Калачёв в разговоре с корреспондентом категорически отрицал, что проект писался, допустим, для любимцев Стальнухина или самого Калачёва. «Таких собак в городе много, – сказал он. – Я не хотел бы переводить этот вопрос на тему, которая связана со Стальнухиным…».

«Люди в Германии, Финляндии, Норвегии нормально гуляют с обученными собаками без поводков и намордников. Закон все равно обязывает владельца за нее отвечать. Собака – друг человека, во всей Европе это понимают, а у нас же хотят по-советски загнать в строгий ошейник, намордник, колючую проволоку!»– Калачёв недоволен противостоянием оппонентов.

В качестве запрошенного «Северным побережьем» комментария Нарвское отделение полиции отреагировало предписанием в адрес городского собрания.

«Не следует забывать о том, что, помимо владельцев животных, существуют и другие люди – которые боятся собак, особенно это касается детей, – пояснил руководитель полицейского отделения Сергей Андреев. – Нельзя одной части населения расширять права, а другой, наоборот, ограничивать. /…/ Нельзя разрешать собакам, которые являются источником повышенной опасности, свободно – на усмотрение их хозяев – разгуливать по улицам, – добавил он, попутно посоветовав Нарве создавать закрытые территории для выгула собак, «если город хочет заботиться о владельцах животных».

Андреев подчеркнул, что в Нарве достаточно много случаев, когда собаками причиняется либо имущественный ущерб, либо вред здоровью.

«Чтобы предотвратить подобные происшествия, следует обязать владельцев собак выгуливать их только на поводке и в наморднике. Этим можно обеспечить безопасное передвижение по городу как граждан, так и животных, в том числе собак. Существует достаточно случаев, когда собаки выбегают на дорогу перед автомобилем и погибают», - заявил он.

Исходя из этого, член горсобрания Калачёв предположил, что новые правила теперь, вероятно, будут рассматриваться в двух чтениях – чтобы изучить разные мнения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх