В Британии вымирают ежи

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесное животное. Иллюстративное фото.
Лесное животное. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia.org

Популяция ежей в Великобритании сократилась как минимум на треть за последнее десятилетие, пишет газета Guardian. Такие данные в своем докладе привели британские экологи. Вместе с ежами в стране сокращается численность скворцов и белок.

Экологи говорят, что в стране осталось менее миллиона ежей. В 1950-е их популяция достигала 36 млн особей. Среди причин вымирания ежей эксперты называют изменение климата: погода стала более «экстремальной»; кроме этого ежегодно более 10 тысяч животных гибнут на дорогах под колесами автомобилей.

«Если вид теряет треть за последние 10 лет, это очень серьезные темпы вымирания», — прокомментировал газете ситуацию глава британской организации, занимающейся защитой дикой природы.

При этом издание не приводит мировой статистики по численности ежей. Несколько лет назад российские СМИ сообщали о массовой гибели ежей в Подмосковье, причиной которой стали лесные пожары и загрязненный воздух.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх