В Эстонии выявлен опасный для животноводства вирус Шмалленберга

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии выявлен опасный для животноводства вирус Шмалленберга.
В Эстонии выявлен опасный для животноводства вирус Шмалленберга. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Ветеринарно-пищевой департамент подтвердил Postimees, что недавно на фермах Вырумаа и Хийумаа был обнаружен вирус, который вызывает пороки развития плода и мертворождения у крупного рогатого скота, овец и коз.

«В ходе лабораторных исследований абортированных плодов овец с некоторых ферм Хийумаа и Вырумаа был выявлен вирус Шмалленберга», - сказала заведующая отделом защиты животноводства Ветеринарно-пищевого департамента Маарья Кристиан.

По словам Кристиан, речь идет о вирусном заболевании.

«Карантин или какие-нибудь другие ограничения не были установлены. Это относительного новое вирусное заболевание, которое в Европе появилось несколько лет назад. С точки зрения лечения никаких вариантов нет, вакцина еще до конца не разработана», - отметила она.

Специалист добавила, что ранее в Эстонии вирус Шмалленберга не был замечен.

Согласно данным открытых источников, эпизоотическое расследование показало, что вирус распространяется кровососущими насекомыми. Клинически у взрослых животных заражение вызывает лихорадку, расстройство желудочно-кишечного тракта, резкое падение молочной продуктивности и аборты. Эти симптомы наблюдаются у 20 – 70 процентов животных пораженного стада. У ягнят, козлят и телят, родившихся от зараженных вирусом Шмалленберг матерей, высока частота врожденных дефектов суставов и шейного отдела позвоночника. Во многих случаях при этом также отмечается замещение мозговой ткани кистозными образованиями, заполненными жидкостью. Такое потомство появляется на свет мертворожденным или погибает вскоре после рождения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх