Смотрите, какими будут ближайшие дни по народному календарю!

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима.
Зима. Фото: Eve Kõrts

Начало следующей недели, согласно прогнозу, принесет еще большее похолодание. В понедельник ночью местами столбик термометра опустится до отметки -18 градусов, днем на востоке страны ожидается до -15. Мы же заглянули в народный календарь, пишет «МК-Эстония».

По народному календарю в воскресенье, 13 января, Васильев вечер. Принято было еще до наступления рассвета варить обрядовую кашу. Когда каша поспевала, горшок вынимали из печи и осматривали. Если он треснул, то это предвещало беду. То же самое было связано и с неполным горшком. Красная каша, полная предвещала счастье всему дому и счастье для дочери. Каша мелкая, белая – сплошные неурядицы. Примечали также, что если Васильева ночь звездиста, то это к хорошему урожаю ягод.

Другая примета гласит, что если в эту ночь ветер дует с юга, то год будет жарким и благополучным; если с запада – к изобилию молока и рыбы; а если с востока – жди урожая фруктов.

После Васильева вечера в понедельник, 14 января, наступает Васильев день. Если он морозный и снежный, считали в старину, быть хорошему урожаю. Вьюга на Василия – к большому урожаю орехов. От ясного звездного неба ожидали хорошего урожая гороха, но замечали, что если звезды к утру померкнут, то горох дозреть не успеет.

Вторник, 15 января, - Сильвестр. На Сильвестра было принято гадать на луковицах. Делали это так: чистили 12 штук, клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи; на какой по счету к утру смотрело (то есть выступила влага), такой по счету месяц и будет дождливым.

Комментарии
Copy
Наверх