В Кривом Роге создан собачий «концлагерь» вместо приюта

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Жительница Кривого Рога создала собачий "концлагерь" вместо приюта для животных. Собаки болеют, голодают, повсюду валяются неубранные трупы животных.

Год назад среди защитников животных появилась женщина, которая принялась заниматься бездомными псами. Она заявила, что у нее есть личное подворье, где можно построить вольеры. Волонтеры собирали стройматериалы и помогали женщине. Но когда они приехали навестить приют, то были потрясены увиденным.

"Мы увидели собак – они были, как скелеты, много дохлых валялось, а трупы не убирали. Так что собаки буквально ели друг друга", – рассказала об ужасах на окраине города одна из активисток Олеся Швец, передает ТСН.

Волонтер отметила, что когда хозяйка приюта захотела принять к себе четыре десятка собак, они требовали от нее создать нормальные условия для содержания животных: карантин, вакцинация от бешенства, стерилизация и отдавать собак в хорошие руки.

"Она от всего этого отказалась категорически", – заявила Швец.

Еще женщина отказалась принимать от волонтеров корм и лекарства, требуя исключительно деньги.

Увидев этот "собачий ад", волонтеры хотели забрать собак, однако хозяйка их не отдает. Сама же хозяйка называет себя то Полиной, то Амандой, и убеждает, что волонтеры врут, ее собаки ухоженные, а тех, что на фото, отравили неизвестные. Но убедиться в благополучии своих иждивенцев не позволяет даже журналистам.

После многочасового скандала волонтерам удалось забрать из приюта стаффордшира и нескольких собак, которые смогли выпрыгнуть за забор. Освободить других пока невозможно, ведь самовольно заходить на частную территорию не позволяет закон.

Участковый на вызов так и не появился. Местные чиновники ответили, что приют неофициальный. Служба по отлову бродячих животных, предложила всех собак усыпить, потому что даже на карантин столько взять – некуда.

Ранее сообщалось, что в Киеве объявилось движение "догхантеров", которые травят на улицах собак и обмениваются опытом на интернет-сайте. Они считают свою деятельность ответом на рост поголовья бездомных псов и на бездействие властей в этом вопросе. Знаменитая французская актриса Брижит Бардо в письме к президенту Украины Виктору Януковичу пообещала устроить международный скандал в случае, если на Украине не прекратят истребление бездомных собак. После ее обращения в Киеве решили построить Центр защиты животных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх