В Омске, где с неба то и дело сыплется белый порошок, сюрприз: на этот раз выпал черный

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очерк. Первый снег.
Очерк. Первый снег. Фото: Liis Treimann

Не успели жители Омска привыкнуть к осадкам в виде белого порошка, как с неба повалил темно-серый снег. Инцидентом заинтересовалось управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Омской области. Скорее всего, это выбросы ТЭЦ-5 и завода "Омсктехуглерод", пишет NEWSru.

На "грязные" осадки пожаловались омичи, проживающие на территории Волжского микрорайона и окружной дороги. Туда выехала группа исследователей ведомства для того, чтобы взять пробы и определить состав серого порошка. "Сейчас мы устанавливаем, зола это или сажа", - пояснил корреспонденту агентства "Твой Омск" заместитель начальника ведомства Сергей Еремин.

В районе выпадения осадков работают омский филиал ООО "Омсктехуглерод" и структурное подразделение ТЭЦ-5 омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания". По словам Еремина, теперь эти предприятия ждут внеплановые проверки. Впрочем, вполне возможно, что причиной необычного явления стали природные условия: морозная погода и отсутствие ветра. "В этих условиях рассеивания не происходит, а осадки падают рядом с источником", - отметил собеседник издания, добавив, что это процесс "естественный и негатива в нем нет".

Жители Омска уже дважды становились свидетелями выпадения снега в виде порошка. Первый раз - в августе, когда они увидели, что слой осадков, как минимум, нетипичный для летнего сезона, покрывает автомобили, асфальт и выступающие части домов. Внешне нежданный снег напоминал стиральный порошок. Позже Роспотребнадзор по Омской области назвал субстанцию мелкокристаллическим алюмосиликатом - нетоксичным веществом, используемым во многих отраслях промышленности. Виновником выброса стал нефтеперерабатывающий завод ООО "Газпромнефть-ОНПЗ", который оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В октябре на город снова посыпался порошок. Исследование его происхождения продолжается по сей день, хотя его состав, по словам специалистов, напоминает по внешним признакам тот же мелкокристаллический алюмосиликат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх