Видео: астрономы насчитали семь планет Млечного Пути, где прежде всего стоит искать жизнь

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из планет, на которой стоит искать жизнь
Одна из планет, на которой стоит искать жизнь Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Вне Солнечной системы существует как минимум семь потенциально обитаемых планет. К таким выводам пришли ученые из лаборатории Университета Пуэрто-Рико, где вот уже год работают над созданием списка потенциально пригодных для жизни экзопланет. Астрономы скрупулезно сверяют данные о небесных телах Млечного Пути в поисках аналогов Земли.

В поисках обитаемых экзопланет (тех, что находятся за пределами Солнечной системы) ученые перебрали 900 небесных тел, и им предстоит проанализировать еще более 2500 претендентов на звание потенциально обитаемой планеты, отмечает The Telegraph. Правда, в "шорт-лист" входят всего 27 планет, данные о которых были получены с телескопа NASA "Кеплер", пишет The Independent.

Аналоги Земли отбирают всего по трем параметрам: количество энергии, которое получает планета от ближайшей звезды, а также масса и размер космического тела. По этим данным можно косвенно судить о присутствии на планете воды, что является обязательным условием для жизни. Список из семи потенциально обитаемых планет опубликован на сайте Университета Пуэрто-Рико в Аресибо, где "кандидаты" ранжированы по вероятности присутствия жизни, а о каждой из семи экзопланет можно найти подробную информацию.

В конце 2011 года, когда только началась работа над списком потенциально жизнепригодных экзопланет, ученые планировали добавить информацию всего об одном-двух космических телах в ближайший год. В следующие 12 месяцев авторы исследования собираются и дальше анализировать потенциальные аналоги Земли, надеясь сделать настоящий прорыв.

"Точный аналог Земли или потенциально обитаемый экзоспутник стал бы большим открытием", - рассказал представитель команды, работающей над созданием списка.

"Первой целью было исследование, но потом я понял, что это также важно для общества, - отметил руководитель команды ученых Абель Мендес. - Сейчас много сообщений об обнаружении пригодных для жизни планет... и это сбивает с толку. Так что полезно существование такого списка, в котором каждый может проверить то, что известно сейчас".

Комментарии
Copy
Наверх