NASA запустит на Марс ровер, собранный из запчастей для Curiosity

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марсоход Curiosity
Марсоход Curiosity Фото: SCANPIX

Американское космическое агентство планирует отправить на Марс в 2020 году еще один автоматический аппарат, который будет создан по типу марсохода Curiosity, успешно продолжающего исследования Красной планеты.

Как объявил директор NASA Чарльз Болден, этот проект станет важной частью многолетней программы изучения Марса. Ее главной целью является пилотируемый полет на Марс, который предварительно намечен на 2030-е годы.

Для сооружения нового марсохода космическое ведомства США намерено использовать запасные части, созданные в свое время для Curiosity, передает ИТАР-ТАСС.

По замыслу конструкторов, аппарат будет снабжен более точными научными приборами и усовершенствованной системой посадки на Марс.

По предварительным оценкам, проект обойдется NASA в 1,5 млрд долларов.

В целях изучения Красной планеты США планируют также направить к ней в 2016 году автоматический зонд, который будет исследовать марсианскую атмосферу.

Кроме того, американские специалисты примут участие в проекте ExoMars, осуществляемом Европейским космическим агентством и Роскосмосом. В начале нынешнего года NASA вышло из него по финансовым причинам, но пообещало предоставить научные приборы для европейской автоматической станции и марсохода, которые начнут свои миссии, соответственно, в 2016 и 2018 годах.

Американский марсоход Curiosity приступил к работе на Красной планете в августе нынешнего года. На внешней поверхности аппарата установлена 74-килограммовая научная лаборатория, напичканная различными приборами, с помощью которых он изучает образцы марсианской почвы.

Curiosity предстоит проработать в районе кратера Гейла два года. Главная цель этой экспедиции - попытаться обнаружить, существовали ли когда-нибудь на Марсе условия для зарождения живых организмов. Проект обошелся NASA в 2,5 млрд долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх