2012 год в мире войдет в десятку самых теплых в истории наблюдений

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

2012 год по результатам первых десяти месяцев попадает в десятку самых теплых в истории наблюдений, несмотря на некоторое "охлаждение", вызванное феноменом Ла-Нинья, говорится в ежегодном докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО).

По данным доклада, представленного в ходе конференции ООН по изменению климата, период с января по октябрь 2012 года оказался девятым в списке самых теплых за всю историю метеорологических наблюдений с 1850 года. В среднем в этом периоде глобальная температура поверхности Земли была примерно на 0,45 градуса выше среднего за 1961-1990 годы показателя в 14,2 градуса Цельсия.

Как отмечает ВМО, 2012 год начался со среднего по силе океанического феномена Ла-Нинья. Это явление характеризуется аномальным охлаждением поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Эль-Ниньо, которое связано, напротив, с потеплением океана.

Годы, в которых наблюдается Ла-Нинья, обычно на 0,1-0,15 градуса холоднее своих "соседей" по календарю, и 2012 год, по данным организации, не стал исключением. Однако, после исчезновения Ла-Ниньи в апреле, температуры стабильно были выше по сравнению с исторической средней, и период с мая по октябрь оказался шестым в истории по средней температуре.

Кроме того, рекордно низкой стала минимальная площадь морского льда в Арктике, зафиксированная 16 сентября, напоминает ВМО. Показатель 2012 года в 3,41 миллиона квадратных километров оказался на 18% ниже предыдущего антирекорда, зафиксированного в сентябре 2007 года.

"Площадь морского льда в Арктике обновила рекорд минимума. Тревожная скорость его таяния в этом году подчеркнула масштабные изменения, которые происходят в океанах и биосфере Земли. Изменение климата происходит на наших глазах и будет продолжаться как следствие высоких концентраций парниковых газов в атмосфере, которые непрерывно растут и установили очередной рекорд", — сказал генсек ВМО Мишель Жарро.

В целом за 10 месяцев 2012 года температуры выше средних наблюдались на большей части суши и, в частности, в Северной Америке, где этот период стал самым теплым в истории для всей континентальной территории США (за исключением Аляски и Гавайев), на юге Европы, северо-западе Азии и на большей части Тихоокеанского региона.

ВМО также планирует представить свой 10-летний отчет о состоянии климата за 2001-2010 годы 4 декабря, в день начала встречи министров на конференции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх