Ученые NASA проговорились: марсоход Curiosity сделал невероятную находку исторического масштаба

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горькое будущее: марсиане мстят землянам за зонды и марсоходы.
Горькое будущее: марсиане мстят землянам за зонды и марсоходы. Фото: jimnicholsufo.com

Ученые и все неравнодушные земляне, возлагавшие большие надежды на марсоход Curiosity, могут ликовать - исследователи NASA получили удивительные результаты анализа грунта красной планеты. Сенсация будет готова к обнародованию через несколько недель - пока исследователи перепроверяют свое открытие.

"Эти данные из тех, что попадают в учебники истории. Они выглядят потрясающе", - рассказал NPR главный исследователь миссии Curiosity Джон Гротцингер.

Про сенсационное открытие пока известно мало. Гротцингер пояснил, что ученые NASA получили данные, которые пока держатся в секрете, с химической лаборатории на борту марсохода - Sample Analysis at Mars (SAM). Результаты исследований непрерывно поступают на Землю, и ученые успевают их наскоро "пережевывать", поэтому открытие нужно перепроверить.

Если сведения подтвердятся, то миру станет о них известно 3-7 декабря, когда в Сан-Франциско будет проходить встреча Американского географического союза с участием Гротцингера, отмечает Space.com.

Хотя исследователям самим не терпится поделиться открытием, они опасаются делать это раньше времени, чтобы не попасть впросак. У команды исследователей Curiosity уже был момент, когда они сделали открытие на красной планете, обнаружив на ней метан - газ, который выделяют некоторые живые существа на Земле. Ученые поостереглись об этом рассказать и проверили еще раз, убедившись, что метана в пробах нет.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволяют марсоходу величиной с автомобиль проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх