Чем полезна клюква?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клюква.
Клюква. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Осень богата такой полезной ягодой, как клюква. Клюква - растение семейства вересковых. Латинское слово клювкы – "oxycoccos“, такое название это растение получила по вкусу плодов, от греческих слов «кислый» и «ягода». Первые европейские поселенцы называли клюкву «craneberry», что буквально означает "ягода-журавль", так как раскрытые цветки на стеблях напоминали им шею и голову журавля. Что примечательно, в эстонском языке также фигурирует похожее назнание, помимо слова "jõhvikas" - народе эту ягоду называют "kuremari" („kurg“ - журавль, „mari“ - ягода).

Плоды клюквы богаты витамином С, в этом приравниваясь к апельсинам, лимонам, грейпфрутам и садовой землянике . Из других витаминов плоды содержат B1, B2, B5, B6, PP. Клюква является ценным источником витамина K1 (филлохинон), не уступая капусте и землянике.

Ягоды клюквы идут на приготовление морсов, соков, квасов, экстрактов, киселей, используются как противоцинготное средство, при простудных заболеваниях, ревматизме, ангине, авитаминозах.

Журнал "Школа жизни" пишет, что ягоды и листья клюквы помогают при головных болях, избавляют от изжоги и улучшают обмен веществ, а клюквенный сок восполняет в организме недостаток антиоксидантов, необходимых для правильной работы сердца. Регулярное употребление в пищу ягод клюквы уменьшает опасность развития язвы желудка, гастритов, воспалений. Клюква содержит проантицианиды, которые способствуют замедлению развития раковых клеток. Клюква помогает снизить уровень плохого холестерина (LDL) и способствует повышению уровня хорошего холестерина (HDL), который защищает кровеносную систему, тем самым помогая предотвратить атеросклероз и другие заболевания кровеносной системы.

Многочисленные исследования, проводившиеся в последние годы, показали, что особые полифенолы, содержащиеся в клюкве, предотвращают заражение десен микробами, находящимися в ротовой полости, пишет wordwoman.ru.

Клюква может сохранить свою свежесть до следующего урожая, если ее хранить в деревянных бочках, наполненных водой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх