В Киеве введут «налог на дождь»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Власти Киева намерены ввести для местных жителей новый налог, средства от уплаты которого пойдут на модернизацию дождевой канализации. Об этом сообщает ТСН.

Взимать налог, по информации источника, будут с собственников жилья (как отмечается в сообщении ТСН - со всех, "кто имеет крышу, на которую капает дождь"). Величина сбора пока не определена, однако известно, что она будет зависеть от количества выпавших за год осадков и площади кровли, которая приходится на одного человека. В Киеве в настоящее время формируется соответствующая база абонентов.

Когда именно будет введен новый сбор, не уточняется. По данным ТСН, это может произойти в ближайшее время.

В сообщении подчеркивается, что киевская ливневая канализация в последнее время не справляются с задачей быстрого вывода выпавших на территории города осадков. В результате улицы города после дождя не раз оказывались затоплены. По данным властей города, модернизация дождевой канализации в Киеве обойдется в 2,8 миллиарда гривен (10,6 миллиарда рублей).

В конце сентября первый заместитель главы киевской администрации Александр Мазурчак сообщил изданию "Дело", что система ливневой и коллекторной канализации будет приведена в порядок в ближайшие два года. Основной причиной затопления улиц города во время обильных осадков чиновник назвал "многолетнее бездействие столичных властей в этом вопросе".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх