Пьяные птицы плохо поют

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снегирь.
Снегирь. Фото: Elise Perle

Подвыпившие домашние птицы поют хуже, чем трезвые. Более того, употребление алкоголя в юном возрасте препятствует развитию у них певческих способностей. Об этом свидетельствует результаты исследования американских ученых.

Эксперименты проводились на ярких и голосистых зебровых амадинах - одних из самых популярных и хорошо изученных комнатных птиц. Взрослых птах поили 6-процентным спиртовым раствором. Как показал анализ звукозаписей, в пении пьяных птиц было гораздо больше дисгармонии, чем у трезвой контрольной группы.

Затем ученые принялись изучать птенцов. Их поили раствором ополовиненной крепости с возраста всего 40 дней, то есть фактически с момента обретения самостоятельности. В этот период желторотые амадины начинают разучивать брачные песни. У каждого она своя, и чем она красивее и необычнее, тем больше шансов на взаимность. Однако выпивающие птицы в этом вопросе не преуспели. Во-первых, они гораздо меньше практиковались в пении, а во-вторых, уже через пару недель выбирали себе какой-нибудь незамысловатый мотивчик и на этом успокаивались.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх