В Эстонии выдался самый холодный апрель за последние 40 лет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снегопад в Таллинне.
Снегопад в Таллинне. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По данным метеослужбы Эстонии, апрель в этом году был существенно холоднее среднего, осадков выпало значительно больше, чем обычно.

Средняя температура воздуха в Эстонии составила +3,0 °C, что на 1,6 °C ниже многолетнего среднего показателя (+4,6 °C). Максимальная температура воздуха была зарегистрирована 10 апреля в Выру и составила +17,9 °C. Минимальную температуру зарегистрировали 16 апреля в Йыхви и она составила -11,1 °C.

В среднем в Эстонии был 191 час солнечного сияния, то есть 99 процентов среднего показателя 193 часа.

Такие же холодные апрели были зафиксированы в 1974 и 1971 году, когда средняя температура воздуха в Эстонии составила +3 °C. Самым холодным с 1961 года был апрель 1966 года, когда средняя температура воздуха в Эстонии составила +0,8 °C.

В апреле этого года особенно холодной была вторая декада, когда средняя температура воздуха в Эстонии составила +0,9 °C вместо обычных +4,2 °C, она заняла четвертое место за период с 1960 года. Вторая треть апреля была столь же холодной в 1986 году, когда средняя температура воздуха в Эстонии составила +0,8 °C.

Комментарии
Copy
Наверх