Эстонские общественные активисты призвали бойкотировать цирк братьев Запашных (20)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аскольд Запашный с тигром.
Аскольд Запашный с тигром. Фото: Anton Denisov/RIA Novosti

На прошлой неделе эстонские организации по защите животных призвали людей посылать письма в Министерство сельской жизни и Ветеринарно-пищевой департамент с просьбой запретить использование животных в цирках и остановить российский цирк братьев Запашных, который посетит Эстонию в середине июня. На сегодняшний день к акции присоединились также журналист Максим Галанин, актриса Сара Кадак, музыкант Микк Педая, молодежный работник Александр Арабкин и другие известные личности.

С 16 мая граждане отправили в Министерство сельской жизни и Ветеринарно-пищевой департамент более 1000 писем с просьбой запретить использование животных в цирках и остановить российский цирк братьев Запашных. Подписаться все можно здесь.

«Для того, чтобы животные стали послушными, им нужно сломить волю. Ради забавы и чьего-то развлечения они регулярно подвергаются жестокому обращению и насилию. Я выступаю за то, чтобы цирки закрылись, а артисты, если у них действительно есть талант в чем либо, кроме избиения животных, нашли бы себе новую интересную и полезную работу. Давайте не будем финансировать ад для животных и найдем лучший досуг для наших детей!» - отметил журналист Максим Галанин.

«В мире есть достаточно примеров удивительных цирков без использования животных. Прекрасный пример тому Cirque du Soleil. Считаю, что восхищаться надо талантами и упорством людей, а не их способностью заставлять животных страдать ради зрелища. Мы любим своих кошек и собак, но когда речь идет о страданиях других животных, мы равнодушны. Мне это не понятно. Призываю родителей воспитывать сострадание в детях с раннего возраста и не ходить в жестокий цирк с животными», - считает молодежный работник Александр Арабкин.

В связи с цирком братьев Запашных организации по защите животных MTÜ Loomus, Loomade Nimel, Eesti Loomakaitse Selts, Varjupaikade MTÜ, Nurru Ometi, Pesaleidja, Kassiabi, Kasside Turvakodu, Kelmiküla kassijaam и Saaremaa Lemmikloomade Turvakodu проведут 14 июня в 17.00 перед ледовым холлом «Тондираба» акцию протеста. На демонстрации также выступят артисты современного цирка из трупп OMAtsirkus и Folie.

К акции протеста можно присоединиться здесь.

Комментарии (20)
Copy
Наверх