Кампания «Я за животных!»: звезды призывают запретить зверофермы на территории Эстонии

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кампания под названием «Я за животных!», запущенная организацией по опеке над животными Loomus, призвана поддержать попытку представить парламенту законопроект, целью которого является запрещение звероферм в Эстонии. В кампании впервые примут участие 20 эстонских знаменитостей, которые поддерживают запрет меховых ферм.

Основой кампании являются фотографии, на которых выражают свою поддержку запрещению звероферм следующие известные люди: Ардо Киви, Элина Борн, Хассо Крулль, Иво Ууккиви, Ян Каплинский, Джим Ашилеви, Кади Тоом, Кайдо Пылдма, Калле Кург, Каллерво Кару, Каролин Куусик, Кристьян Сарв, Ленна Куурмаа, Лооре Мартма, Мадис Нестор, Маргит Кеердо, Мария Авдюшко, Неро Урке, Тыну Трубецки и Вейко Ыунпуу.

В апреле этого года был завершен сбор подписей в поддержку запрета звероферм. 9000 жителей Эстонии поставили свои подписи под этой петицией. Поскольку 12 марта 2014 года вступил в силу закон, регулирующий реализацию петиций, благодаря которому можно выносить проекты на обсуждение в Рийгикогу, если под петицией поставят свои подписи не менее 1000 человек, то по этой причине на портале petitsioon.ee размещена новая петиция за запрет звероферм, которую можно подписать только при наличии ID-карты.

«Мы, а также 9000 ранее подписавших петицию людей считаем, что наличие звероферм в наше время совершенно неэтично», — сказала Кристина Меринг, представитель организации по опеке над животными Loomus. — На меховых фермах у животных отсутствует возможность жить в соответствии с потребностями их вида. В маленьких решетчатых клетках невозможно обеспечить животным нужные условия даже для минимального благополучия. Живых существ заключают в неволю и жестоко с ними обращаются только из-за удовлетворения человеческого тщеславия и во имя гламура.»

По словам Меринг, тема о запрете звероферм весьма актуальна и во всей Европе. Десяток стран уже запретил зверофермы частично или полностью, обсуждение подобной возможности на уровне парламента идёт примерно в пяти государствах (в Бельгии, Польше, Финляндии и др.). «Зверофермы полностью запрещены в Великобритании, Нидерландах, Хорватии, Словении, Австрии. Фермы по разведению лис запрещены в Швеции и Дании. В Швеции требования к фермам такие строгие, что по этой причине и там больше нет звероферм. Многие федеральные земли Германии также запретили зверофермы на своих территориях», — пояснила Меринг.

Сегодня, 14 мая, с 18.00 до 20.00 в баре театра фон Краля состоится праздничная презентация кампании. На сцене выступят Кади Тоом и Элина Борн, за музыкальными инструментами Мадис Нестор и Рауль Саареметс. Между выступлениями можно будет услышать мнения на тему животных и данной кампании. Вход на мероприятие свободный.

Видео с участием эстонских звезд можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх