В Нарву перевезут две сотни березок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Березы осенью.
Березы осенью. Фото: Ingrid Tiitre

Завершившийся четыре года назад экологический европроект нарвских электростанций получает неожиданное продолжение: неиспользованными остались и один за другим сохнут сотни саженцев серебристой березы, некогда приобретенные в питомнике. Им теперь предстоит спасительный переезд, пишет «Северное побережье».

Экологически ужасный золоотвал Балтийской электростанции на промышленной окраине Нарвы, не использующийся с 1986 года, был рекультивирован во второй половине прошлого десятилетия: свыше 300 гектаров территории превратили в почти ровное поле, облагородив его травой и березками. В 2010 году здесь же «засадили» 17 ветряков. Но, как теперь выяснилось, невысаженными остались тысячи саженцев серебристой березы, приобретенные в тартуском питомнике.

Радим Зейналов – директор нарвского АО «Eesti ESM», проводившего на золоотвале земляные работы, – говорит, что к настоящему времени на территории мастерских его фирмы есть 400-500 выживших и подросших до двух-трех метров березок. И это лишь десятая часть того, что оставалось несколько лет назад. Тогда они были «временно» высажены в хорошую почву – почти в естественные условия, но очень плотно друг к другу, поэтому слабейшие погибают.

Как вспоминает руководитель, остаток деревьев у них возник потому, что уже после закупки саженцев на золоотвале изменили технологию – стали применять гидропосев – и подращенных березок потребовалось намного меньше.

«Мы закупили 10 тысяч штук. Половину посадили, а вторая половина у нас осталась. Мы их у себя в мастерских тогда посадили, и теперь они выросли. Часть уже погибла, но осталось штук пятьсот высоких, красивых берез. Предложили безвозмездно Нарве и готовы даже своего человека дать – помочь при озеленении. Забрали бы у нас хотя бы штук 150-200, – говорит Зейналов, готовый раздавать березки всем желающим и хоть даже поштучно. – Жалко их, ведь года через два большинство пропадут».

Городской садовник из Нарвского департамента архитектуры и городского планирования Людмила Морина сообщила «Северному побережью», что на недавно поступившее предложение найти березкам хорошее место горуправление отвечает положительно.

«Посадим их в районе Нарвского спортхолла на улице Раквере, возле скейт-парка в Кренгольмском районе, а также передадим по заявкам квартирным товариществам», – сказала Морина, активно размышляющая теперь, где взять средства на рытье такого количества ямок.

По ее словам, лучшее время для высадки – конечно, весна-лето, но можно и ранней осенью, поэтому сейчас срочно приступят к работе. А то обстоятельство, что некогда маленькие саженцы теперь уже превратились в крупногабаритные, Морина назвала даже плюсом, так как проще будет окрепшим деревьям прижиться на новом месте.

На нарвских электростанциях «Северному побережью» сказали, что не знают, как и почему у подрядчика в свое время возник неиспользованный остаток березок. И теперь уже не сильно интересно это энергетикам.

«Все, что было запланировано по проекту, – все сделано. Финансирование было европейским, поэтому контроль осуществлялся очень тщательный», – сказала пресс-представитель электростанций Карина Конд.

Вместе с тем, как отметила она, высаженные на золоотвале четыре года назад березки в основном успешно прижились, что подтверждают регулярные наблюдения со стороны предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх