Можно ли собирать грибы на чужой территории?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подосиновики.
Подосиновики. Фото: Pm

Хотя, по мнению многих, на частной территории можно собирать грибы и ягоды от рассвета до заката, это правило не действует, если собственник обозначил свои владения, установив хотя бы маленькую табличку.

Согласно закону об имущественном праве, без разрешения владельца никто не может находиться на частной территории, которая обозначена или огорожена им, подтвердили Tarbija24 в Министерстве экономики.

«При этом считается, что как огораживание участка следует рассматривать установление ограждений любого типа, включая ограду пастбищ, установку предупредительных знаков и т.д. Эти знаки должны ясно дать понять разумному человеку, что речь идет о закрытой территории», - пояснил пресс-секретарь министерства Мартин Мийдо.

Если участок не огорожен и не обозначен владелец, тогда закон разрешает другим лицам находиться на чужом участке от рассвета до заката. «В то же время и на таком участке собственник имеет право запретить вход на его территорию, заявив об этом», - пояснил замдиректора Земельного департамента Райво Валлер.

В частном лесу, огороженном собственником, разрешено собирать ягоды, грибы и другие дары леса с разрешения владельца.

«Если собственник огородил или обозначил лес, нахождение в лесу и сбор ягод и грибов без разрешения владельца там запрещены. В не обозначенном лесу можно находиться только от рассвета до заката, а при сборе ягод, грибов и других даров леса следует избегать нанесения ущерба собственнику», - пояснил Валлер.

Он добавил, что в общественном лесу имеет право находиться и собирать ягоды и грибы каждый, если не оговорено иначе.

Частные дороги нельзя закрыть для посторонних

Валлер подчеркнул, что владелец недвижимости при известных обстоятельствах должен позволять использование дороги, проходящей по его участку, другим людям. Так, например, владелец, по участку которого проходит используемая общественная дорога, не может препятствовать или прекратить пользование этой дорогой и в том случае, если дорога не внесена в регистр недвижимости как общественно используемая. Согласно Закон о дорогах, общественно используемыми считаются государственные шоссе, государственные зимние пути, местные дороги и местные зимние дороги.

Если частная дорога обозначена как дорога общественного пользования, владелец земли не может препятствовать проходу по ней. Кроме того, владелец имеет право установить для пользования дорогой сервитуты, которые дадут их обладателям право пользоваться недвижимостью в оговоренном объеме и в оговоренных целях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх