Тула стала столицей Зоо-олимпиады

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вас ждут неповторимые лягушки!
Вас ждут неповторимые лягушки! Фото: SCANPIX

В крупнейшем российском зоопарке рептилий – Тульском экзотариуме – прошли первые Олимпийские игры среди животных. Зрители наблюдали за тараканьими бегами, прыжками лягушек в длину и спринтом хорьков. Есть в зоопарке и свой олимпийский оракул: победу той или иной команде в Лондоне предсказывает енот.

Город Тула, что в 200 километрах к югу от Москвы, стал столицей первой в истории Зоо-олимпиады. Игры среди "братьев наших меньших" организовал местный экзотариум. Он обладает уникальной коллекцией пресмыкающихся, насчитывающей около 600 видов змей, ящериц, черепах, крокодилов, а также скорпионов, земноводных и других представителей фауны.

Зоо-олимпиада, приуроченная к летним Играм в Лондоне, проходила три дня. Огромное количество зрителей искренне веселились, наблюдая за забавными соревнованиями пушистых и ушастых "спортсменов". В первый день был забег тараканов и мышей на короткие дистанции, во второй –прыжки в длину лягушек и спринт хорьков. В финале бегуны-победители – хорек, мышь и таракан сошлись в "битве титанов".

Чтобы было все по-честному, дистанцию для каждого определяли пропорционально размерам финалиста. Первым финишировал таракан. Впрочем, болельщики уже были готовы к такому исходу "битвы", рассказала "Голосу России" сотрудница пресс-службы экзотариума Татьяна Бабкина:

"У нас есть енотиха Джема, которая предсказывает результаты соревнований. И не только крупных, но и той же Зоо-олимпиады. Она и предсказала, что выиграет команда тараканов. Кто делал шуточные ставки на тараканов, стал обладателем памятных призов от экзотариума. Закончилась Зоо-олимпиада прощанием с олимпийским флагом, который улетел в небо на воздушных шарах. Все посетители написали на своих шариках пожелания и отправили вслед за олимпийским флагом в небо".

Теперь все внимание жителей и гостей города Тулы обращено на енотиху Джему, которой доверено предугадывать результаты Олимпийских игр в Лондоне. Первое свое предсказание пушистый тульский оракул уже сделала – победу в общекомандном зачете сборной Китая. А туляки склонны верить Джеме, ведь ранее животное правильно угадало, что в финале европейского чемпионата по футболу сойдутся сборные Испании и Италии.

Татьяна Бабкина объяснила, как проходит сам процесс предсказания Джемой спортивных результатов: "Мы берем какую-то вкуснятину, которую любит Джема, – чаще всего булочки – и обозначаем их флажками с названиями, например, команд или стран. Она внимательно обнюхивает булочки с флажками, выбирает и дальше лапками пододвигает к себе булочку, откусывает и порой даже полностью съедает".

Енотиха Джема появилась в Тульском экзотариуме в 2000 году, куда ее передали сотрудники местного цирка. Она обожает йогурт, любит танцевать, а еще виртуозно выпрашивает сладости у посетителей. Предсказывать спортивные результаты начала шесть лет назад для сотрудников зоопарка. Более половины ее прогнозов оказались верными.

Угадывание финалистов Евро-2012 стало для енотихи дебютом в качестве предсказателя международного уровня. Теперь с прогнозами Джемы могут ознакомиться все желающие в ее микроблоге в Твиттере. Его от имени животного ведут сотрудники экзотариума.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх