На Солнце начинается очередной пик активности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце. Иллюстративное фото.
Солнце. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В ближайшие годы землянам предстоит пережить пик солнечной активности, при этом влияние космической погоды на самочувствие людей и другие закономерности солнечно-земных связей далеко не изучены, сказал "Интерфаксу-АВН" представитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев.

"Сейчас Солнце вступило в новую фазу своего активного состояния. Пик этой фазы придется на 2012-й и последующие за ним годы. И уже сегодня взрывы и вспышки на Солнце происходят все чаще. Звездные катаклизмы, а Солнце — ближайшая к нам звезда, отражаются на Земле", - сказал Зайцев.

По его словам, "мнение о зависимости самочувствия от магнитных бурь уже твердо устоялось в общественном сознании".

"Сегодня оно подтверждается и статистическими, и клиническими исследованиями. По степени чувствительности к метео- и электромагнитным воздействиям человеческий организм реагирует с соотношением 9:6:4 на атмосферную температуру, магнитные возмущения и атмосферное давление, соответственно", - сказал эксперт.

"Установлено также, - отметил он, - что число обострений сердечно-сосудистых заболеваний явно возрастает после магнитной бури.

"Солнечные" эффекты магнитных бурь заметно наблюдались у космонавтов, адаптационная система которых перенапряжена действием многих других факторов, связанных с полетом".

По словам Зайцева, в последние 30 лет представление ученых о влиянии космической погоды на состояние здоровья человека существенно выросло. "Оно опирается, в том числе, на исследования, выполненные в космосе с помощью пилотируемых орбитальных станций и автоматических космических аппаратов, а также на наземные наблюдения и эксперименты, имитирующие многофакторные условия в космическом пространстве", - сказал он.

В то же время, по его словам, эта междисциплинарная область знания нуждается в широком обмене мнениями между специалистами разного профиля и определении основных направлений дальнейших исследований. В частности, отметил эксперт, наука должна выяснить: насколько жизнь на Земле и здоровье человека зависят от Солнца, что происходит с климатом планеты и как на него влияет космос, можно ли предугадать катастрофы и погодные катаклизмы.

По его мнению, "с точки зрения академической науки доказательств воздействия на человека возмущений в среде обитания собрано еще недостаточно".

"Кроме того, в человеческом организме пока не обнаружен какой-либо орган или тип клеток, претендующих на роль достаточно чувствительного приемника геомагнитных возмущений", - сказал собеседник агентства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх