По всей Эстонии объявлено предупреждение первой степени: спасатели призвали людей подготовиться

Copy
Фото: Margus Ansu

По прогнозу Агентства по охране окружающей среды, в субботу, 16 декабря, повысится температура воздуха, может пойти ледяной дождь, а также усилится ветер. В связи с этим по всей стране было объявлено предупреждение первой степени. 

На островах по многим регионам идут дожди, высокая вероятность гололедицы. Днем юго-западный и западный ветер поднимется до 15-18 м/с, вечером он будет достигать 21 м/с.

В материковой части страны температура воздуха в первой половине дня поднимется выше нуля, возникнет вероятность гололедицы. Днем по многим регионам пройдут дожди, крайне высокая вероятность гололедицы.

В Пярнумаа, Ляэнемаа, Харьюмаа, Ида- и Ляэне-Вирумаа юго-западный и западный ветер поднимется порывами до 15, на побережье до 18, вечером до 21 м/с.

Вдали от побережья порывы ветра до 15 м/с.

Спасательный департамент: готовьтесь к отключениям электричества

Сломавшиеся под тяжестью снега деревья за последние несколько недель доставили спасателям много работы. «Снег, который по мере таяния становится еще тяжелее, ломает деревья и ветки и может вызвать дальнейшие отключения электроэнергии, а также существует большой риск гололеда на дорогах», - сказал представитель Спасательного департамента Лехо Лемсалу.

Чтобы хорошо пережить перебои с электричеством, Спасательный департамент рекомендует запастись дома едой и питьевой водой для семьи, а также необходимыми для приготовления пищи устройствами, например, походной печью. В качестве источника света следует предпочесть фонарик на батарейках, а не свечи. Однако если во время отключения электроэнергии вы все-таки пользуетесь открытым огнем, делать это необходимо с соблюдением пожарной безопасности.

Вы лучше подготовлены к отключению электроэнергии, если:

  • Дома есть запасы питьевой воды, лекарств и продуктов питания для семьи минимум на семь дней.
  • Дома есть радио на батарейках и запасные батарейки. Подойдет также радиоприемник на солнечной батарее. Также можно слушать радио в машине.
  • Вы всегда держите топливный бак автомобиля по крайней мере наполовину полным. Вы знаете, на каких автономных заправках можно получить топливо в случае отключения электроэнергии.
  • Используете альтернативные источники электроэнергии (электрогенератор, аккумуляторы и т. д.) экономно и только в случае крайней необходимости. Так вы продливаете им рабочее время.
  • Открываете холодильник и морозильную камеру как можно реже. Таким образом, прохладная температура сохранится дольше, а продукты сохранятся лучше.
  • Если вы не можете безопасно и самостоятельно справиться дома в случае отключения электроэнергии, обратитесь к своим близким или попросите помощи у местных органов власти.
  • В случае получения травмы или непосредственной опасности позвоните по номеру службы экстренной помощи 112.
  • Если мобильная связь прервалась или нарушена, то позвонить на номер 112 можно, выключив телефон на некоторое время, а при его включении совершить телефонный звонок до активации SIM-карты. Чтобы оператор службы спасения смог вам перезвонить при наличии покрытия, SIM-карту необходимо повторно активировать.
  • Сообщите об отключении электроэнергии по телефону экстренной помощи Elektrilevi 1343 или в приложении MARU. Также сообщите в Центр тревоги по телефону 112 об упавших линиях.
Комментарии
Copy
Наверх