Сегодня на Землю обрушится магнитная буря

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля.
Земля. Фото: SCANPIX

Магнитная буря умеренной мощности начнется на Земле во второй половине вторника, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

"Последняя неделя ознаменовалась значительным усилением солнечной активности из-за области на Солнце номер 1429, которая и породила мощные потоки протонов в околоземном космическом пространстве, ионосферные и магнитные возмущения. Хотя активность в этой области идет на убыль, а сама она через несколько дней зайдет за западный лимб Солнца и перестанет оказывать влияние на геофизическую обстановку, сильные вспышки в ней (в этой области) еще возможны. Однако сильных магнитных бурь в ближайшие пару дней мы не ожидаем", - сказал собеседник агентства.

По данным ИПГ, ожидается, что ускоренный поток солнечного ветра от очередной вспышки в солнечной области номер 1429 подойдет к Земле во второй половине суток 13 марта, что вызовет очередную геомагнитную бурю.

Комментарии
Copy
Наверх