Солнце «подарило» женщинам Земли на 8 марта магнитную бурю

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце. Иллюстративное фото.
Солнце. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Выброшенный Солнцем 5 марта сгусток плазмы долетел до Земли, в результате чего на нашей планете началась магнитная буря второго класса, сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА Новости и центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

По его данным, к настоящему моменту индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг уровня 6 единиц. Начиная с Кр=5 возмущения считаются бурей. Всего в шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения с 5 по 9 соответствуют магнитным бурям пяти классов.

Тем временем в ночь на 7 марта на Солнце произошла новая, еще более мощная вспышка класса X5.4. Как ожидается, ее воздействие скажется на магнитосфере Земли в ночь на 8 марта. Такой своеобразный подарок преподнесет светило женщинам в Международный женский день.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх