Уличные торговцы на морозы не жалуются

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Несмотря на -25 за окном, есть люди, которые вынуждены выходить на улицу по долгу службы. Трудовая инспекция призывает работодателей не забывать, что условия труда уличных работников регламентированы и должны соответствовать всем требованиям, передает Rus.Err со ссылкой на «Актуальную камеру».

Будь то продавец сувениров, открыток или рукодельных товаров в старом Таллинне, или зазывала, приглашающий прохожих погреться в местное кафе — последнюю неделю суровых холодов все они стойко переносят на свежем воздухе. Прогуляться, размять ноги, а то и вовсе погреться у импровизированного костра — десятки способов борьбы с холодом этим людям известны не понаслышке.

«Есть возможность каждые полтора часа попить чай, кофе и просто погреться минут 5-10», - сказал Александр.

По словам Рейко, если день сухой, то мороз в 28 градусов не ощущается, а если сильный ветер, то и при -5 продрогнуть можно. «Если мысли теплые, то не холодно, а у меня мысли теплые, прямо огонь», - улыбается Рейко.

По словам Хельди, дело не в погоде, а в одежде.

Все нюансы труда уличных работников, такие как предусмотренные паузы, горячие напитки и соответствующие погоде одежда и обувь, как правило, упомянуты в трудовом договоре или рабочих инструкциях. Если условия нарушаются, есть повод обратиться за помощью в Трудовую инспекцию, которая после тщательной проверки может оштрафовать работодателя на сумму свыше тысячи евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх